Affiche_apresvaran2019_format_220x307webRVB

PROGRAMME FESTIVAL 2019 du 6 à 13 Septembre 2019


 PROGRAMME

5ème édition du Festival AprèsVaran 2019

Du 6 au 13 septembre 2019

 Puis HorsLesMurs en octobre et décembre 2019àParis et à Lille

 Sous réserve de la présence des réalisateurs

 

Vendredi 6, Samedi 7 et Dimanche 8 septembre aux Ateliers Varan

6, impasse Mont Louis, 75011 Paris

Lundi 9 septembre et mardi 10 septembre,de 14h à 17h, à la SCAM

5, Avenue Velasquez, 75008 Paris

Table-ronde sur la charte auteur producteur

Débat auteurs et producteurs à partir des films lauréats de la Bourse Brouillon d’un Rêve

Participation sur inscription

 

Mercredi 11 septembre et jeudi 12 septembre à la SACD

11 bis, rue Ballu, 75009 Paris

 

Affiche_apresvaran2019_format_220x307webRVB          festival apresvaran 2019 pgm full

PROGRAMME 

 

 

Vendredi 6 septembre 

 

19h30 : Ouverture du Festival

19h45 : « Baba Egum, impressions du Bénin » d’Erika Thomas (15’/2019/France) 

20h : en présence de Madame Rouch, Présidente de la Fondation Jean Rouch

 

20h30 : « Nom De Noms » de Sylvia Conti (52’/2018/France)

Samedi 7 septembre

 

10h : « Au-delà de l’un », d’Anna Marziano (53’/2017/Italie)

11h30 : « Vostok N°20 » d’Elisabeth Silveiro (49’/2018/France)

13h15 :« KM100 » de Maria Francesca Valentini (39’/2019/France)

 

Après-midi consacrée aux films d’archives

 

14h : « Journal filmé d’un exil» de Magali Magne, (52’/2017/France), France  

 

16h : « Les heures heureuses » de Martine Deyres (77’/2019/France)

 

19h : « Les Orphelins de Sankara » de Gèraldine Berger (84’/2018/France)

 

 

 

Dimanche 8 septembre 

 

10h30 : « Mémoire d’un condamné » de Sylvestre Meinzer (85’/2016/France)

 

12h00 : « Una vida mejor » de Grégory Lassalle (87’/2019/France)

 

14h :« L’Île « de  Julia Laurenceau (47’/2017/France) 

 

 

15h30 : « Défi de solidarité » de Caroline Darroquy (63’/2018/France)

 

17h : « Roméo et Kristina » de Martin Nicolas Hans (1h38/2016/France)

 

19h : « Bonne Maman et Le Corbusier » de Normier Marjolaine (53’/2015/France)

 

20h30 : « Athènes rhapsodie » d’Antoine Danis (78’/2016/ France)

 

 

Lundi 9 septembre et mardi 10 septembre de 14h à 17h

 

Festival AprèsVaran à la SCAM

 

Table-ronde sur la charte auteur producteur

Débat auteurs et producteurs à partir des films lauréats de la Bourse Brouillon d’un Rêve

Participation sur inscription

 

« Nom De Noms » de Sylvia Conti (52’/2018/France)

 

« Les Orphelins de Sankara » de Géraldine Berger (84’/2018/France)

 

« Les heures heureuses » de Martine Deyres (77’/2019/France)

 

« L’Île » de Julia Laurenceau (47’/2017/France)

 

« Vostok N°20 » d’Elisabeth Silveiro (49’/2018/France)

 

« Défi de solidarité » de Caroline Darroquy (63’/2018/France)

 

« Bonne Maman et Le Corbusier » de Normier Marjolaine (53’/2015/France)

 

« Athènes rhapsodie » d’Antoine Danis (78’/2016/ France)

 

« Mémoire d’un condamné » de Sylvestre Meinzer, (85’/2016/France)

 

« Pamela »  de Julie Siboni ( 52’/2017/France)

 

 

Mercredi 11 et jeudi 12 septembre de 19h à 22h

 

Festival Après Varan à laSACD

 

Présentation et signature des livres en présence des auteurs ( sous réserve)

Luc Pecquet : CNRS : Jean Rouch CNRS

Frédérique Berthet : La Voix manquante éditions P.O.L

Caroline Zeau : Pour la suite du monde

 

 

Mercredi 11 septembre à 19h  : « N A T U R A L E– il Teatro delle » de  Livia Giunti (58’/2018/Italie)

 

Mercredi 11 septembre à 20h30 : « Kino otok / Islands of forgotten cinemas » d’ Ivan Ramljak (35’/2016/ Zagreb)

Mercredi 11 septembre à 21h15 : « Annie-Paule THOREL »  de  Guy Lavigerie (21’/ 2007/France) 

 

———

 

Jeudi 12 septembre à 19h : « Le monde est à nous » de Lluna Abeil (61’/2019/France)

 

Jeudi 12 septembre à 20h15 : « Il était une fois Pikpa » de Marine Deroyer, (14’/ 2019/ France)

 

Jeudi 12 septembre à 20h45 : « Signé Dali » de Philippe Elusse (78’/2019/France)

 

 

 

Journée HorsLesMurs à la SCAM           

Après-midi AprèsVaran à la SCAM en décembre 2019 avec projection et débat :

« I Guerrieri « de Loredana Acquaviva (78’/2019/France)

 

 

 

Soirée AprèsVaran HorsLesMurs en 2019

 

Varan Vietnam

« Le voyage à  la campagne avec mes parents », de Duong Mong Thu ( 60’/2016/Vietnam)

 

Varan Philippines

« Philippines, Sunday Beauty Queen, » de Baby Ruth Villarama ( 95’/2016/Philippines)

 

Varan Egypte

« BONNI 33 » de KUSAI ASAAD (18’/2015/Egypte) 

 

Catégorie Héritage de Jean Rouch 

« Sepideh – reaching for the stars » de Berit Madsen (90’/2018/Danemark)

 

Les Soirées de Ciné-Club d’Après Varan en 2019 et 2020  avec

Michelle Galles

-Xavier Naiet

-Mathias Walter

-Gaelle Lefeuve

-Rachel Arnaud

Et ….

Festival Apresvaran

 

direction   Mina Rad

 

comité de sélection définitive

Leonardo Antoniadis, Etienne Aussel, Corinne Bopp,

Yen Levan, Karine Pain, Mina Rad

 

pré-sélection

supervision   Corinne Bopp

comité composé de professionnels du secteur

et d’anciens élèves des Ateliers Varan

 

1 séance : participation libre

Pass 7 jours : 15 €

Gratuit pour les membres de l’association

festival apresvaran 2019 pgm full


A propos Coordination Festival AprèsVaran

Le Festival AprèsVaran est un rendez-vous annuel organisé depuis 2014 par les anciens stagiaires des Ateliers Varan. Le Bureau des Anciens Élèves regroupe 1500 élèves formés depuis plus de 30 ans à Paris et à l’étranger. -En 2014, pour sa première édition, le festival se voulait être un hommage au son. -En 2015, lors de sa deuxième édition, le festival s’est focalisé sur le parcours de réalisateurs confirmés comme Julie Bertuccelli, Mariana Otero et Marie-Pierre Brêtas. -En 2016, le festival traite de l'écriture dans le documentaire.

Laissez un commentaire